欢迎访问金代账!

咨询热线:0592-5775823
您当前所在位置:首页>财税新闻

企业之间无息借款还需要缴纳增值税?

上传时间:2019-07-01 23:07:49浏览:169

内容摘要:通常情况下,无息借款反应的是关联企业关系。如果两家企业都是境内居民企业,且两家企业的所得税率相同,税务局基本不管。那么,企业之间无息借款还需要缴纳增值税吗?

经常有财务人员在跟小编聊天的时候问这个问题,企业之间无息借款还需要缴纳增值税吗?

企业之间无息借款还需要缴纳增值税?

金代账小编分两种情况来答复您

1、对非企业集团内单位之间的资金无偿借贷行为,需要按规定视同销售缴纳增值税;

2、对企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为,免征增值税。

提醒:对企业集团内单位(含企业集团)之间的资金有偿借贷行为,属于符合(财税〔2016〕36号)规定统借统还的条件的,允许免征增值税。

政策依据

参考一:财税〔2019〕20号《关于明确养老机构免征增值税等政策的通知》第三条规定:自2019年2月1日至2020年12月31日,对企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为,免征增值税。

参考二:《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第十四条规定,下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

1、单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

2、单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

参考三:《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号 )第一条第十九款第7项规定:

统借统还业务中,企业集团或企业集团中的核心企业以及集团所属财务公司按不高于支付给金融机构的借款利率水平或者支付的债券票面利率水平,向企业集团或者集团内下属单位收取的利息,免征增值税。

统借方向资金使用单位收取的利息,高于支付给金融机构借款利率水平或者支付的债券票面利率水平的,应全额缴纳增值税。

参考四:(财税[2016]36号 )根据附件《销售服务、无形资产、不动产注释》第一条的注释,销售服务,是指提供交通运输服务、邮政服务、电信服务、建筑服务、金融服务、现代服务、生活服务。金融服务包含借款服务。

参考五:财税〔2016〕36号文第四十四条规定:纳税人发生应税行为价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的,或者发生本办法第十四条所列行为(注:视同销售行为)而无销售额的,主管税务机关有权按照下列顺序确定销售额:

1、按照纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定。

2、按照其他纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定。

3、按照组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

关键词:企业之间无息借款缴纳增值税代理记账报税

声明本站分享的文章旨在促进信息交流,不以盈利为目的,本文观点与本站立场无关,不承担任何责任。部分内容文章及图片来自互联网或自媒体,版权归属于原作者,不保证该信息(包括但不限于文字、图片、图表及数据)的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等,如无意侵犯媒体或个人知识产权,请来电或致函告之,本站将在第一时间处理。本站拥有对此声明的最终解释权。

在线客服

免费咨询热线 0592-5775823
取消 手机咨询 袁经理 手机咨询 陈经理
取消 给 袁经理 发短信 给 陈经理 发短信
取消 QQ在线咨询 袁经理 QQ在线咨询 陈经理
金代账联系陈经理
长按图片 添加咨询陈经理