欢迎访问金代账!

咨询热线:0592-5775823
您当前所在位置:首页>财税新闻

借款合同需要缴纳印花税吗?5个案例帮助您!

上传时间:2019-09-18 14:48:20浏览:259

内容摘要:印花税是税的一种,是对合同、凭证、收据、账簿及权利许可证等文件征收的税种。那么,借款合同需要缴纳印花税吗?看看5个案例就知道了!

印花税是税的一种,是对合同、凭证、收据、账簿及权利许可证等文件征收的税种。那么,借款合同需要缴纳印花税吗?看看5个案例就知道了!

借款合同需要缴纳印花税吗?

案例一:甲商贸公司,由于经营扩大,急需资金支持,因此从建行借款1000万元,签订借款合同。

需要缴纳印花税:印花税=1000万元*0.005%=500元

案例二:甲公司属于小型企业,由于经营扩大,急需资金支持,因此从建行借款1000万元,签订借款合同。

不需要缴纳印花税:印花税=0元

案例三:甲商贸公司,由于经营扩大,急需资金支持,因此从乙公司借款1000万元,签订借款合同。

不需要缴纳印花税:印花税=0元

案例四:甲商贸公司,由于经营扩大,急需资金支持,因此从自然人乙借款1000万元,签订借款合同。

不需要缴纳印花税:印花税=0元

案例五:甲商贸公司,由于经营扩大,急需资金支持,因此从小额贷款公司乙借款1000万元,签订借款合同。

不需要缴纳印花税:印花税=0元

提醒:

1、并非银行跟企业签订的借款合同都需要缴纳印花税,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税。

2、企业向各类银行贷款、小额贷款公司贷款、企业内部员工借款和向民间借贷等的借款,只就企业与各类银行签订的“借款合同”按照万分之零点五缴纳印花税。其他 “借款合同”不缴纳印花税。

3、因此,借款合同印花税率的多少要看借款人是跟谁借得款。

参考一:根据《印花税暂行条例》(国务院令第 11 号)规定,银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同由立合同人按借款金额万分之零点五贴花。 

参考二:根据《财政部 税务总局关于支持小微企业融资有关税收政策的通知》(财税〔2017〕77 号)第二条规定,自 2018 年 1 月 1 日至 2020 年12 月 31 日,对金融机构与小型企业、微型企业签订的借款合同免征印花税。

参考三:企业与非金融机构(如小额贷款公司、第三方支付平台等)签订的借款合同,根据国税发[1991]155号第五条和《金融许可证管理办法》第三条第二款的规定,这些机构不需要取得金融业务许可证,不属于金融机构,该类借款合同不需贴花。

关键词:印花税记账报税

声明本站分享的文章旨在促进信息交流,不以盈利为目的,本文观点与本站立场无关,不承担任何责任。部分内容文章及图片来自互联网或自媒体,版权归属于原作者,不保证该信息(包括但不限于文字、图片、图表及数据)的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等,如无意侵犯媒体或个人知识产权,请来电或致函告之,本站将在第一时间处理。本站拥有对此声明的最终解释权。

在线客服

免费咨询热线 0592-5775823
取消 手机咨询 袁经理 手机咨询 陈经理
取消 给 袁经理 发短信 给 陈经理 发短信
取消 QQ在线咨询 陈经理 QQ在线咨询 袁经理
金代账联系陈经理
长按图片 添加咨询陈经理