欢迎访问金代账!

咨询热线:0592-5775823
您当前所在位置:首页>财税新闻

纳税人取得的外汇收入应如何折算记账?

上传时间:2018-03-28 10:43:25浏览:938

内容摘要:按照国务院《对储蓄存款利息所得征收个人所得税的实施办法》的规定,个人取得的人民币、外币储蓄存款利息所得应依法缴纳个人所得税,税款由储蓄机构代扣代缴。税款为外币的,应按照外汇牌价折算成人民币,以人民币缴入国库。所以,个人账户存入的外汇产生的利息所得,必须缴纳个人所得税。那么,纳税人取得的外汇收入应如何折算记账?

按照国务院《对储蓄存款利息所得征收个人所得税的实施办法》的规定,个人取得的人民币、外币储蓄存款利息所得应依法缴纳个人所得税,税款由储蓄机构代扣代缴。税款为外币的,应按照外汇牌价折算成人民币,以人民币缴入国库。所以,个人账户存入的外汇产生的利息所得,必须缴纳个人所得税。那么,纳税人取得的外汇收入应如何折算记账?

外汇收入

一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第六条规定:“销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。 

销售额以人民币计算。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。”

二、根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第十五条规定:“纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。纳税人应在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。”

关键词:记账报税

声明本站分享的文章旨在促进信息交流,不以盈利为目的,本文观点与本站立场无关,不承担任何责任。部分内容文章及图片来自互联网或自媒体,版权归属于原作者,不保证该信息(包括但不限于文字、图片、图表及数据)的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等,如无意侵犯媒体或个人知识产权,请来电或致函告之,本站将在第一时间处理。本站拥有对此声明的最终解释权。

在线客服

免费咨询热线 0592-5775823
取消 手机咨询 袁经理 手机咨询 陈经理
取消 给 袁经理 发短信 给 陈经理 发短信
取消 QQ在线咨询 陈经理 QQ在线咨询 袁经理
金代账联系陈经理
长按图片 添加咨询陈经理