欢迎访问金代账!

咨询热线:0592-5775823
您当前所在位置:首页>财税新闻

发票认证后被通知发票作废!有何税务风险?

上传时间:2018-06-25 10:12:01浏览:654

内容摘要:您好,我们一个一般纳税人的公司,2月份收到一份增值税专用发票,4月份认证记账,5月份对方公司通知我们,发票于2月底作废,现在我们该怎么进行账务处理,最好能把会计分录给我们列式一下,谢谢啦。

提问:

您好,我们一个一般纳税人的公司,2月份收到一份增值税专用发票,4月份认证记账,5月份对方公司通知我们,发票于2月底作废,现在我们该怎么进行账务处理,最好能把会计分录给我们列式一下,谢谢啦。

发票认证后被通知发票作废!有何税务风险?

回复:

这种情况认证后不能抵扣进项税额。如果已经抵扣需要做进项转出处理。如销货方开出发票后,在防伪税控开票系统中作“作废”操作,且在抄报税和申报时按“作废”票处理的,购货方取得的发票抵扣联已认证的,不得抵扣进项税,也不得退回开票方。

销货方在未取得购货方专用发票的发票联和抵扣联,是不得擅自将已开具的专用发票作废的,否则会出现稽核比对不符。对于购货方已认证相符的增值税专用发票是不得退还给开票方的。你公司应在系统中申请开具红字专用发票,然后根据开票方开来的红字发票后作进项税额转出,再由开票方重新开具蓝字发票给贵公司。

除此之外在向对方开具红字发票申请前不能向对方付款,否则对方可能不再开具蓝字发票。重要的事情说三遍:不能付款、不能付款,千万不能付款。

账务处理如下:

借:库存商品   

贷:应缴税费--应交增值税-进项转出

申报表同样处理。

政策依据:

《国家税务总局关于认真做好增值税专用发票发售、填开管理等有关问题的通知》(国税函〔2003〕785号)第四条规定,在未收回专用发票抵扣联及发票联,或虽已收回专用发票抵扣联及发票联但购货方已将专用发票抵扣联报送税务机关认证的情况下,销货方一律不得作废已开具的专用发票。

《国家税务总局关于修订〈增值税专用发票使用规定〉的通知》(国税发〔2006〕156号)第二十五条规定,用于抵扣增值税进项税额的专用发票应经税务机关认证相符(国家税务总局另有规定的除外)。认证相符的专用发票应作为购买方的记账凭证,不得退还销售方。

关键词:发票认证发票作废税务风险

声明本站分享的文章旨在促进信息交流,不以盈利为目的,本文观点与本站立场无关,不承担任何责任。部分内容文章及图片来自互联网或自媒体,版权归属于原作者,不保证该信息(包括但不限于文字、图片、图表及数据)的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等,如无意侵犯媒体或个人知识产权,请来电或致函告之,本站将在第一时间处理。本站拥有对此声明的最终解释权。

在线客服

免费咨询热线 0592-5775823
取消 手机咨询 袁经理 手机咨询 陈经理
取消 给 袁经理 发短信 给 陈经理 发短信
取消 QQ在线咨询 陈经理 QQ在线咨询 袁经理
金代账联系陈经理
长按图片 添加咨询陈经理