欢迎访问金代账!

咨询热线:0592-5775823
您当前所在位置:首页>财税新闻

劳务费如何做账务和税务处理?

上传时间:2018-08-07 09:59:06浏览:733

内容摘要: 总公司签合同分公司提供劳务(独立核算分公司)这样的业务劳务费收入应该如何处理?如果接受劳务方要求总公司开具发票并将劳务费支付给总公司,这种情况下总司以什么方式将这部分劳务收入支付给分公司?

问题描述:

总公司签合同分公司提供劳务(独立核算分公司)这样的业务劳务费收入应该如何处理?如果接受劳务方要求总公司开具发票并将劳务费支付给总公司,这种情况下总司以什么方式将这部分劳务收入支付给分公司?

劳务费如何做账务和税务处理?

专家回复:

《中华人民共和国增值税暂行条例》

第一条 在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。

《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》国家税务总局公告2017年第11号

二、建筑企业与发包方签订建筑合同后,以内部授权或者三方协议等方式,授权集团内其他纳税人(以下称“第三方”)为发包方提供建筑服务,并由第三方直接与发包方结算工程款的,由第三方缴纳增值税并向发包方开具增值税发票,与发包方签订建筑合同的建筑企业不缴纳增值税。发包方可凭实际提供建筑服务的纳税人开具的增值税专用发票抵扣进项税额。

专家分析:

根据上述规定,只有建筑行业允许总公司签订合同后,由分公司提供建筑服务并收取价款,并由分公司地向发包方开具增值税发票。其他行业只能由总公司收款并开具发票,总公司是增值税的纳税义务人。

因此,总公司收款并开具发票,总公司是增值税的纳税义务人。总公司将款项转给分公司时需要总公司与分公司签订分包合同,分公司就分包金额向总公司开具发票并缴纳增值税。

如果属于建筑行业,建议按国家税务总局2017年11号公告的规定,由总公司签订合同,总公司收款后转付分公司,由分公司提供建筑服务并开具发票,这样不会重复纳税。

关键词:劳务费做账务税务处理

声明本站分享的文章旨在促进信息交流,不以盈利为目的,本文观点与本站立场无关,不承担任何责任。部分内容文章及图片来自互联网或自媒体,版权归属于原作者,不保证该信息(包括但不限于文字、图片、图表及数据)的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等,如无意侵犯媒体或个人知识产权,请来电或致函告之,本站将在第一时间处理。本站拥有对此声明的最终解释权。

在线客服

免费咨询热线 0592-5775823
取消 手机咨询 袁经理 手机咨询 陈经理
取消 给 袁经理 发短信 给 陈经理 发短信
取消 QQ在线咨询 陈经理 QQ在线咨询 袁经理
金代账联系陈经理
长按图片 添加咨询陈经理