欢迎访问金代账!

咨询热线:0592-5775823
您当前所在位置:首页>财税新闻

因未收到发票当月申报增值税时未抵扣进项,以后可以抵扣吗?

上传时间:2018-08-08 10:02:08浏览:715

内容摘要:专票当月已在增值税发票选择确认平台进行确认,因未收到发票而当月申报增值税时未抵扣进项,以后月份可以再抵扣吗?

进项税额是指纳税人购进货物或应税劳务所支付或者承担的增值税税额。

因未收到发票当月申报增值税时未抵扣进项,以后可以抵扣吗?

会员提问:

专票当月已在增值税发票选择确认平台进行确认,因未收到发票而当月申报增值税时未抵扣进项,以后月份可以再抵扣吗?

专家回复:

《国家税务总局关于调整增值税扣税凭证抵扣期限有关问题的通知》(国税函[2009]617号)第一条规定:“增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。”

《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》 (国家税务总局公告2017年第11号)第十条规定:“自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向主管国税机关申报抵扣进项税额”。

根据上述规定,增值税发票认证期限延长到自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,但是须按国税函[2009]617号第一条规定“在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额”。

因此,专票已在增值税发票选择确认平台进行确认,因未收到发票而当月申报增值税时未抵扣进项,以后月份不可以再抵扣进项税。

关键词:发票抵扣纳税申报增值税

声明本站分享的文章旨在促进信息交流,不以盈利为目的,本文观点与本站立场无关,不承担任何责任。部分内容文章及图片来自互联网或自媒体,版权归属于原作者,不保证该信息(包括但不限于文字、图片、图表及数据)的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等,如无意侵犯媒体或个人知识产权,请来电或致函告之,本站将在第一时间处理。本站拥有对此声明的最终解释权。

在线客服

免费咨询热线 0592-5775823
取消 手机咨询 袁经理 手机咨询 陈经理
取消 给 袁经理 发短信 给 陈经理 发短信
取消 QQ在线咨询 陈经理 QQ在线咨询 袁经理
金代账联系陈经理
长按图片 添加咨询陈经理