欢迎访问金代账!

咨询热线:0592-5775823
您当前所在位置:首页>财税新闻

关于规范个人所得税扣缴申报的通知的三个问题!

上传时间:2018-11-14 10:49:35浏览:957

内容摘要:近期,厦门税务部门发布了《关于规范个人所得税扣缴申报的通知》和《税务提示:这种情况可先退税,再享受减税政策》,部分扣缴义务人和纳税人在操作中产生一些疑问......

近期,厦门税务部门发布了《关于规范个人所得税扣缴申报的通知》和《税务提示:这种情况可先退税,再享受减税政策》,部分扣缴义务人和纳税人在操作中产生一些疑问,对此,厦门税务部门进一步作出解答:

关于规范个人所得税扣缴申报的通知的三个问题

问题1:“当月扣缴当月申报”是指何种情况,实践中还可能遇到哪些情况,如何区分,又应该如何处理?

答:“当月扣缴当月申报”是指当月实际取得、当月办理申报、填报税款所属期为当月,实践中还可能遇到另一类情形,即当月实际取得、当月办理申报、填报税款所属期为上月,区分办法和对应处理如下:

当月扣缴当月申报区分办法

萌萌:通过采取上述不同处理方式,既规范企业的申报行为,又保障了纳税人的合法权利,为个人所得税新税制在2019年起全面如期实施做好准备。

问题2:停止申报一个月,是否会导致应申报而未申报,会不会违反税收政策,会不会被主管税务机关催报?

答:目前,税务机关的金税三期系统对个人所得税未申报的认定,是根据扣缴义务人是否已经提交应报送的税款所属期的扣缴申报表来判断的。

扣缴义务人如根据《关于规范个人所得税扣缴申报的通知》采取规范调整措施,不会导致应申报而未申报,不会违反税收政策,主管税务机关也不会就此进行催报。

根据工作安排,主管税务机关将与有关企业逐户对接,扣缴义务人可以向主管税务机关和12366纳税服务热线咨询。

例如,11月应申报10月税款所属期的扣缴申报表,如果未报送,则判断为未申报。 

但如果已经在10月申报期提交10月税款所属期申报表的,系统在本月(11月)会判断已申报,11月申报期可停止申报一个月。

同理,如果11月税款所属期的扣缴申报表在11月已经报送过了,系统在12月会判断已申报,12月申报期可停止申报一个月。

问题3:规范扣缴申报,是否会影响纳税人享受相应待遇?

答:税务部门已和不动产登记、民政、住房保障等主管部门提前对接,此次规范扣缴申报,将不会影响纳税人办理购买住房、领取民政补助、享受住房保障等事项。

纳税人关于此次规范调整的相关诉求,可向12366纳税服务热线反映。

关键词:个人所得税扣缴申报

声明本站分享的文章旨在促进信息交流,不以盈利为目的,本文观点与本站立场无关,不承担任何责任。部分内容文章及图片来自互联网或自媒体,版权归属于原作者,不保证该信息(包括但不限于文字、图片、图表及数据)的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等,如无意侵犯媒体或个人知识产权,请来电或致函告之,本站将在第一时间处理。本站拥有对此声明的最终解释权。

在线客服

免费咨询热线 0592-5775823
取消 手机咨询 江经理 手机咨询 陈经理
取消 给 江经理 发短信 给 陈经理 发短信
取消 QQ在线咨询 陈经理 QQ在线咨询 江经理
金代账联系陈经理
长按图片 添加咨询陈经理