欢迎访问金代账!

咨询热线:0592-5775823
您当前所在位置:首页>财税新闻

公司向老板借100万用于经营,老板需要缴纳税费吗?

上传时间:2018-12-05 10:02:49浏览:585

内容摘要:我公司经常向老板借款用于经营,请问老板个人是否需要视同销售贷款服务缴纳增值税?

疑问:我公司经常向老板借款用于经营,请问老板个人是否需要视同销售贷款服务缴纳增值税?

公司向老板借100万用于经营,老板需要缴纳税费吗?

会计处理如下:

借:银行存款  100万元

贷:其他应付款-老板个人 100万元

答复:

1、若是无偿借款,不需要按照视同销售贷款服务计缴增值税;

2、 若是有偿借款收取利息,则个人按照销售贷款服务和适用税率计缴增值税。

政策:(财税〔2016〕36号)《营业税改征增值税试点实施办法》第十四条第一款规定,第十四条规定,下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

1、单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

2、单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

3、财政部和国家税务总局规定的其他情形。

关键词:缴纳税费增值税

声明本站分享的文章旨在促进信息交流,不以盈利为目的,本文观点与本站立场无关,不承担任何责任。部分内容文章及图片来自互联网或自媒体,版权归属于原作者,不保证该信息(包括但不限于文字、图片、图表及数据)的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等,如无意侵犯媒体或个人知识产权,请来电或致函告之,本站将在第一时间处理。本站拥有对此声明的最终解释权。

在线客服

免费咨询热线 0592-5775823
取消 手机咨询 袁经理 手机咨询 陈经理
取消 给 袁经理 发短信 给 陈经理 发短信
取消 QQ在线咨询 陈经理 QQ在线咨询 袁经理
金代账联系陈经理
长按图片 添加咨询陈经理