欢迎访问金代账!

咨询热线:0592-5775823
您当前所在位置:首页>财税新闻

逾期三年以上的应付款项,如何处理?是否必须转为收入处理?

上传时间:2019-04-09 16:11:37浏览:501

内容摘要:请问,我公司有一笔逾期三年以上的应付款项,是否必须转为收入处理?

疑问:请问,我公司有一笔逾期三年以上的应付款项,是否必须转为收入处理?

逾期三年以上的应付款项,如何处理?是否必须转为收入处理?

借:应付账款  10万元

贷:营业外收入 10万元

答复:你公司超过三年的应付款,如果能够提供确凿证据证明债权人没有确认损失并在税前扣除的,可以不并入当期应纳税所得额,否则应并入当期应纳税所得额缴纳企业所得税。

提醒一

这里的确凿证据:是指债权人承担法律责任的书面声明或债权人主管税务机关的证明等,能够证明债权人没有按规定确认损失并在税前扣除的有效证据以及法律诉讼文书。

提醒二

已并入当期应纳税所得额的应付账款在以后年度支付的,在支付年度允许税前扣除。

参考一:《国家税务总局关于企业取得财产转让等所得企业所得税处理问题的公告》(国家税务总局公告 2010 年第 19 号)规定,企业取得财产(包括各类资产、股权、债权等)转让收入、债务重组收入、接受捐赠收入、无法偿付的应付款收入等,不论是以货币形式、还是非货币形式体现,除另有规定外,均应一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税。

参考二:企业所得税法实施条例》第二十二条规定,企业所得税法第六条第(九)项所称 其他收入,是指企业取得的除企业所得税法第六条第(一)项至第(八)项规定的收入外 的其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收人、确实无法偿付的应付款 项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收人、补贴收人、违约金收人、汇 兑收益等。

关键词:逾期应付款项记账报税

声明本站分享的文章旨在促进信息交流,不以盈利为目的,本文观点与本站立场无关,不承担任何责任。部分内容文章及图片来自互联网或自媒体,版权归属于原作者,不保证该信息(包括但不限于文字、图片、图表及数据)的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等,如无意侵犯媒体或个人知识产权,请来电或致函告之,本站将在第一时间处理。本站拥有对此声明的最终解释权。

在线客服

免费咨询热线 0592-5775823
取消 手机咨询 袁经理 手机咨询 陈经理
取消 给 袁经理 发短信 给 陈经理 发短信
取消 QQ在线咨询 陈经理 QQ在线咨询 袁经理
金代账联系陈经理
长按图片 添加咨询陈经理